+7 495 120-80-70
Москва
Москва
Блог Путешествия на машине

Солнечная Анапа - прекрасный город для путешествия и отдыха. Многие едут сюда за солнцем, первоклассными пляжами, чистым морем и целительной природой. Однако достопримечательности Анапы не ограничены лишь курортными развлечениями. Прогулка по городу - нечто большее, чем курсирование от отеля к морю и обратно.

Что же посмотреть в Анапе? Куда сходить и на что посмотреть самостоятельно и с экскурсией? Мы собрали 15 самых интересных, на наш взгляд, достопримечательностей Анапы, которые необходимо посетить.

  1. Набережная Анапы


Набережная города - обязательное к посещению место. Что можно посмотреть в Анапе, как ни море в первую очередь?  С высокого берега открывается завораживающий вид на морские просторы. Отличное место как для одиночной прогулки, так и для того, чтобы провести время с детьми. Помимо впечатляющих видов, набережная Анапы располагает множеством развлечений и кафе на любой вкус.

  1. Танцующие фонтаны


В теплое время года (как правило, с мая по октябрь) на Центральной площади Анапы каждый вечер вы можете наблюдать впечатляющее светомузыкальное шоу танцующих фонтанов. С 21:00 до 23:00 часов цветные водные струи бьют в небо в такт классической музыке и джазу, то медленно нарастая, то резво подскакивая.

Чтобы успеть занять место на скамейке и насладиться танцем стихии с комфортом, советуем прийти заранее, фонтаны довольно популярны у приезжающих в Анапу туристов.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, Центральный сквер.

Координаты: 44.895233, 37.315951

  1. Океанариум “РИФ”


Если задумываетесь, что бы такого необычного посмотреть в Анапе, обязательно посетите местный океанариум РИФ. Здесь содержится самая большая коллекция редких тропических рыб и других обитателей морского дна: рыбы-ангелы, акулы-кошки, черноперые акулы, осьминоги, мурены и многие другие. Увидеть своими глазами рыбу с ногами (удильщика) или то, как завораживающе пульсирует коралл Ксения, а также потрогать морские звезды руками - это того стоит!

Океанариум работает круглый год, без перерывов и выходных.

Стоимость: Взрослый - 500 рублей, детский (от 4 до 12 лет) - 400 рублей, дети до 4-х лет - бесплатно. Также доступны льготные билеты при предъявлении соответствующего документа.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа,  Проспект революции, 3, ЖК Золотая бухта (вход с набережной).

Координаты: 44.896035, 37.300442


  1. Заповедник Большой Утриш


Весьма популярное место отдыха как среди туристов, так и среди местных. Если будете в Анапе и окрестностях, заповедник Большой Утриш - то, что необходимо посетить.

Одно из лучших мест для прогулок в Анапе:  фантастические пейзажи, свежий воздух, заросли можжевельника и фисташковых деревьев, скалы, дикие пляжи и чистое, прозрачное море. Благодаря этому, место считается наилучшим для того, чтобы заняться дайвингом или просто поплавать с маской и посмотреть на рыбок.

Туристы без головных уборов, в пляжной обуви и открытой обуви могут быть не допущены к экскурсии работниками заповедника. Так что подготовьтесь заранее. Информацию о стоимости и условиях проведения экскурсионных маршрутов можно узнать по телефону - +7 (988) 321-26-32 или +7 (918) 490-18-12

Как добраться: На автомобиле от Анапы в сторону поселков Сукко и Большой Утриш.

Координаты: 44.786412, 37.433483

  1. Анапский археологический музей Горгиппия


А вы знали, что старое название города - Горгиппия? А то, ранее это была античная греческая колония, основанная еще в IV веке до нашей эры? И это еще не все открытия, которые вас ждут при посещении Археологического музея. Здесь будет интересно, как взрослым, так и детям. Большой пласт интересно поданной информации о жизни и быте древних греков, статуи, саркофаги, надгробия, стелла с именами победителей олимпийских игр, медицинские инструменты, оружие и предметы культа, а также - раскопки под открытым небом. Руины старинного города располагаются на площади около 2 га. Что еще можно посмотреть в Анапе с большей пользой, как ни Анапу эпохи появления здесь первых поселений?

Планируйте поездку заранее. В туристический сезон экскурсии проводятся постоянно в составе группы, в другое время - экскурсию с гидом нужно заказывать. Музей работает ежедневно с 10 до 19 часов, понедельник - выходной.

Стоимость: Взрослые - 350 руб, дети - 200 руб. Скидки и льготы для других категорий граждан.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, Набережная ул., 4

Координаты: 44.896086, 37.310279

  1.  Долина индийских лотосов


Почему-то о расположенной чуть более, чем в часе езды от города Анапа, Долине индийских лотосов говорят редко. А зря. Большое поле, усеянное прекрасными цветами в Ахтанизовском лимане многие путешественники по праву называют скрытой жемчужиной Краснодарского края.

Выращивать азиатские лотосы здесь начали специально в 1938 году, с тех пор они покрыли долину сплошным ковром. Период активного цветения - с июля по август, именно в этот момент вы получите самые лучшие фотография и незабываемые впечатления.

Как добраться: Краснодарский край, Темрюкский район, поселок Стрелка, левый берег реки Казачий Ерик. Добраться до самой долины можно только по воде!

Чтобы посмотреть в Анапе на Долину лотосов, необходимо выехать из города в сторону Джигинки и поселка Стрелка. Удобнее всего добираться на машине по дороге А-290. В поселке следуйте до берега реки между Ахтанизовским и Старотиторовским лиманами, здесь находится лодочная стоянка, где можно арендовать отдельную лодку или погрузиться в многоместный прогулочный катер.

Координаты: 45.234575, 37.279439

  1.  Анапский маяк


Построенный в 1955 году на месте разрушенной в годы ВОВ немецкими войсками сигнальной башни, анапский маяк является не только практическим сооружением, но и городской достопримечательностью. Расположен на Анапском мысе, в самом конце прогулочной зоны. Высота конструкции - 43 метра, дальность прожектора - 18,5 миль.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, ул. Крепостная 2/3

Координаты: 44.888000, 37.299041


  1. Русские ворота


Несмотря на название, ворота, по сути, турецкие. Во времена Османской империи, в 18 веке, турецкий султан приказал возвести здесь оборонительный форт для укрепления позиций подле Кавказских гор.

Сейчас от грозной крепости 3х-километров в длину и 8 метров в высоту, имевшей 7 бастионов и 3 ворот, остались только эти ворота. Русскими они названы в честь освобождения земель Российской империей от турецкой власти.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, ул. Пушкина. Находится в паре шагов от археологического музея Горгиппия.

Координаты: 44.895639, 37.311440

  1. Воднолыжный парк “Море Удовольствия”


Идеальное место для того, чтобы попробовать себя в воднолыжном спорте. “Море удовольствия” - уникальный спортивный комплекс, радующий туристов и местных жителей в Анапской бухте с 2007 года. Это единственный водный стадион в России с кольцевой канатной дорогой, расположенной в море. Водные лыжи, вейкборд, книборд, водный диск, трюковые лыжи, водные мотоциклы и надувные плюшки - освоить и покататься здесь можно на чем угодно.

С отдыхающими работают профессиональные инструкторы, ведь не каждый с первого раза может удержать равновесие на воде.

Как добраться: Анапа, ул. Набережная, 23А (нижний ярус набережной)

Координаты: 44.897199, 37.308903

  1. Корабль-памятник “Алые паруса”


Скульптура корабля, который так ждала Ассоль из одноименной повести Александра Грина, установлен на центральной набережной Анапы и представляет собой памятник непоколебимой вере и возвышенной мечте.

Установлен посреди яркой цветочной клумбы и, зачастую, собирает очередь из туристов, желающих сделать фотографию на фоне корабля.

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, Набережная улица.

Координаты: 44.896662, 37.310337

  1. Памятник “Белая шляпа”


Шуточная скульптура, посвященная туристам. Установлена в парке имени 30-ти летия Победы и является собирательным символом отдыхающего. Ведь что первым делом достает из багажа (или покупает) вновь прибывший в Анапу гость? Правильно, белую широкополую шляпу, способную защитить от палящих лучей южного солнца!

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, парк им. 30-летия Победы.

Координаты: 44.896385, 37.314748


  1. Памятник отдыхающему


Еще одна комичная стела, посвященная гостям города, расположена на набережной реки Анапка, у самого входа на Центральный пляж. Памятник был открыт 12 июня 2008 года и представляет собой скульптуру расслабленно принимающего солнечную ванну мужчины, чьи бедра прикрыты песком и неизменной белой курортной шляпой. Длина “главного инвестора курорта” составляет аж 8,2 метра. Вот так в Анапе любят туристов!

Как добраться: Краснодарский край, город Анапа, Набережная ул., 80. Вход на Центральный пляж.

Координаты: 44.905097, 37.319706


  1. Памятник “Парящий орел”


Скульптура, обозначающая начало Кавказских гор, установлена недалеко от Анапы в 2013 году и с тех пор стала для гостей города местом, обязательным к посещению. Изваяние парящего орла располагается посреди мощеной смотровой площадки, с которой открываются потрясающие виды на Анапу и морскую бухту.

Стелла выполнена из высокотехнологичного материала - “холодной бронзы”, которой не страшны ни коррозия, ни время. 

Как добраться: Краснодарский край, городской округ Анапа, село Супсех. Чтобы добраться до этой достопримечательности Анапы на автомобиле, необходимо добраться до выезда из села Супсех в сторону Варваровки.

Вблизи есть стоянка, оборудованная для экскурсионного транспорта, там и вы можете припарковать свое авто.

Координаты: 44.846581, 37.375751

  1. Кипарисовое озеро в Сукко


Совершенно нетипичное для российской природы зрелище можно наблюдать на самой окраине поселка Сукко, где прямо из воды растут деревья. Это болотные кипарисы, совершенно необычные для России растения, более нигде не встречающиеся на территории страны. Родина данного вида - Северная Америка. Как деревья оказались на российском юге - доподлинно не известно.

Озеро находится на территории парка “Долина Сукко” и является его главной достопримечательностью. Издревле считалось, что кипарисы оказывают положительное влияние на органы дыхания человека, оттого многие называют озеро с 32-мя кипарисами в Сукко “здравницей на свежем воздухе”.

Можно взять напрокат катамаран и подплыть к ним поближе. Однако в сезон для этого нужно изловчиться, катамараны пользуются большим спросом, на освободившее судно нужно буквально “охотиться”.

Как добраться: Располагается в 14 км от Анапы в южную сторону.  Самый легкий способ добраться на автомобиле - выехать на Супсехское шоссе, затем вперед по Советской улице, повернуть на Виноградную, следовать до поворота на улицу Калинина, далее - по улице Утришской до поворота на Центральную, затем свернуть Советскую, откуда - на Речной переулок и вперед до главного въезда в парк.

Стоимость: Проезд на территорию парка - 600 рублей, парковка - 250 рублей. Прокат каноэ, катамаранов, лодок, снастей для рыбалки и т.д. оплачивается отдельно.

Координаты: 44.810106, 37.439931


  1. Спуск 800 ступеней


Удивительная конструкция расположена в районе Лысой Горы в поселке Супсех, что по соседству с Анапой. Довольно крутая лестница, состоящая из 800 ступеней, тянется по горному склону и ведет прямо к галечному пляжу, добраться до которого можно лишь по морю или преодолев все восемь сотен ступенек. Перепад высот между началом пути и его концом - около 300 метров. Предусмотрены небольшие площадки для отдыха, ведь спуск, как правило, занимает не более 15-ти минут, а вот подъем…

С площадок лестницы взору открываются потрясающие пейзажи Кавказского горного хребта и водных просторов. В последние годы, многие туристы считают спуск 800 ступеней - достопримечательностью, на которую необходимо посмотреть в Анапе. Мол, не прошел 800 ступеней, и в Анапе-то, считай, не был!

Озаботьтесь наличием удобной обуви, головных уборов и достаточного количества питьевой воды на время прогулки.

Как добраться: Краснодарский край, Анапский район, село Супсех. Из Анапы на автомобиле удобно ехать от парка «Ореховая роща» по улице Таманской или Вишневой до смотровой площадки, являющейся началом спуска.

Координаты: 44.857444, 37.335224 (смотровая площадка)