+7 495 120-80-70
Москва
Москва
Блог Путешествия на машине

Карелия…Сказочный край, воспетый в легендарных эпосах, древняя и прекрасная земля, вдохновлявшая поэтов серебряного века, медноствольные ели над голубыми глазами озер…Если вы собираетесь предпринять путешествие на автомобиле, поездка в Карелию – то, что вам нужно. Это так просто – воспользоваться услугами сервиса RentRide, оформить аренду авто для путешествия по России и двинуться на север, в путь!

Если вы предпочитаете семейный отдых, можно воспользоваться предложением по аренде минивэна. В том случае, если предполагается путешествие в большой компании друзей, вам будет доступен такой вид услуги, как аренда микроавтобуса. В тур по Карелии можно отправиться, даже имея в запасе всего несколько дней, в этом случае наиболее удобным предложением для вас станет посуточная аренда автомобиля. Если же вы хотите провести в путешествии отпуск, сервис RentRide предложит услугу по долгосрочной аренде авто.

Знакомство с Карелией будет целесообразно начать с посещения ее столицы – Петрозаводска. С общей историей края можно ознакомиться в ходе осмотра экспозиций Национального музея Карелии, находящегося там.

Национальный музей Карелии

Статус Национального музей получил в 2011году. Его история началась полтора века назад в 1871 году с собрания предметов, посвященных горнодобывающей сфере края. Основателем музея стал губернатор Олонецкой губернии Г.Г. Григорьев. Позже коллекция стала пополняться предметами материальной культуры племен, населявших Карелию. В числе экспонатов можно было встретить предметы, найденные в ходе археологических раскопок, случайные находки, орудия труда, оружие и изделия народных ремесел.

В настоящее время в 22 залах музея можно ознакомиться с экспозициями, повествующими об истории, этнографии и ремеслах народов, населявших эти края с древнейших времен. Отдельная экспозиция посвящена археологии Древней Карелии. Она включает в себя плиты с петроглифами – древнейшими изображениями людей и животных, а также археологические материалы с раскопок Оленеостровского могильника – крупнейшего археологического памятника Северной Европы. Экспозиция под названием «Северная Кадриль» содержит образцы одежды и обуви коренных народов края – русских, карел, финнов и вепсов. Ряд экспозиций посвящен истории промышленности Карелии, ее животному миру, экологии, культуре и фольклору.

Координаты: 61.787044, 34.363707

Онежская набережная

Совершая променад по Петрозаводску, обязательно загляните на Онежскую набережную. Ее протяженность вдоль берега красивейшего Онежского озера составляет 1,5 км. Поверхность набережной облачена в «доспехи» из карельского гранита. Но красота этого места создается также скульптурными композициями, установленными вдоль побережья. Они-то и придают набережной ее уникальность и неповторимый внешний вид.

Эти скульптуры являются памятными дарами Петрозаводску от городов-побратимов со всего мира. В большинстве своем это композиции, выполненные в абстрактном стиле. Они не воплощают конкретных образов. Их задача состоит в создании настроения, погружении в состояние. Именно поэтому наблюдатель видит то, что ему подсказывает воображение.

Пройдите мимо скульптуры «Под одними звездами», подарком из г. Нойбранденбурга, и прислушайтесь к ощущениям, произнося про себя его название. Согрейтесь искрой дружбы, пройдя под аркой одноименного памятника из финского города Йоэнсуу. Бросьте монетку на счастье в бронзовый «Кошелек удачи», выполненный скульптором Айварсом Керлиньшем из Риги. А в завершение прогулки обязательно обнимите бронзовую скульптуру рыбака. Он раскинул руки в широком жесте, демонстрирующем размер пойманной рыбы, и не откажется поделиться с вами частичкой своей удачи.

Координаты: 61.793353, 34.379945

Гора Сампо

Это место воспето в средневековом финно-угорском эпосе под названием «Калевала». По легенде, кузнец Ильмаринен создал волшебную мельницу под названием «Сампо», которая давала владельцу муку, соль и золото. Он принес мельницу ведьме Лоухи в качестве выкупа за право жениться на ее дочери. После смерти жены Ильмаринен отправился к Лоухи вместе с братом Вяйнемяйненом и другом Лемминкяйненом чтобы забрать Сампо. Но когда они двинулись в обратный путь, Лоухи погналась за ними и мельница разбилась, а осколки ее упали на землю и в воды карельских озер.

Само же место, названное в честь легендарной мельницы, представляет собой каменистую гряду, образовавшуюся в ходе движения ледников 10–12 тысяч лет назад. Высшая точка Сампо находится на высоте около 40 метров над уровнем моря, сама же гряда расположена между Укшозером и Кончозером. В 1959 году по мотивам финского эпоса здесь был снят фильм под названием «Калевала». Место съемок находится на расстоянии 27 км от центра Петрозаводска.

В наши дни гора Сампо считается местом силы, находясь в котором можно приманить удачу, очистить сознание, наполниться энергией. В древности здесь находились места поклонения духам. Местные жители приходили на гору, попросить хорошей охоты, благоприятной погоды и удачи, завязывая в знак своей просьбы ленточку на священном дереве.

В наши дни настоятельно не рекомендуется что-либо оставлять на месте экскурсии. Это нарушает красоту дикой природы и наносит вред экологической безопасности окружающей среды.

Координаты: 62.039224, 34.096847

Марциальные воды

Во время поездки на авто, взятом в аренду, посетите уникальный санаторий и грязелечебницу, носящие это название. История этого места, называемого первым курортом России, берет начало в 1719 году, согласно указу Петра I.

Санаторий, расположенный здесь, сформирован на базе целебных источников и минеральных грязей, являющихся частью Габоозера. Название свое санаторий получил в 1965 году, когда историческое название деревни – Дворцы – перестало упоминаться, а сам объект был подчинен администрации Петрозаводска. Целебные источники и грязи санатория способствуют общему омоложению организма, очищению от шлаков. Местные минеральные воды показаны к употреблению при болезнях мочеполовой системы, женских недомоганиях, заболеваниях легких нетуберкулезного характера. Вода поступает из четырех скважин, глубиной от 7 до 14 метров, в ее уникальный состав входит большое количество железа.

Координаты: 62.155286, 33.897355

Национальный парк «Ладожские шхеры»

Это название носит местность, расположенная на территории трех районов – Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском. Национальный парк состоит из части акватории Ладожского озера и прилегающих к нему областей. Общая площадь парка составляет 122008 га, а длина побережья озера, относящегося к парку, насчитывает около 650 км.

Шхерами называется сложный береговой профиль Ладожского озера. Он состоит из множества островков, заливов и бухт, совокупность которых и носит это обозначение. Шхерный район начинается от острова Кильпола на западном побережье Ладоги, и заканчивается у города Питкяранта на восточном.

Национальный парк представляет собой особую охранную зону, в черте которой запрещены охота и застройка, вырубка леса и разведение костров. Доступ туристам на территорию парка открыт, и во время экскурсии они могут полюбоваться видами Ладожского озера, насладиться тишиной реликтового леса или совершить по водам Ладоги прогулку на ялике.

Координаты: 61.305287, 30.175263

Музей-заповедник «Кижи»

Это место является своего рода «визитной карточкой» туристической Карелии. Сам музейный комплекс находится всего в 70 км от Петрозаводска. Добраться до него можно, оформив договор аренды авто с посуточной оплатой и воспользовавшись переправой через Онежское озеро, так как цель путешествия находится на острове.

С 1955 года Кижи принимают туристов со всего мира. В наши дни на территории музея-заповедника можно посетить его главную достопримечательность – Церковь Преображения Господня, выстроенную без единого гвоздя из цельных бревен. Рядом с ней находятся шатровая колокольня и Церковь Покрова Богородицы, созданные по той же технологии.

Во время посещения музея вы сможете познакомиться с бытом карельских крестьян, увидеть их традиционные костюмы, орудия труда, а также отобедать в местной харчевне, где вам предложат блюда местной национальной кухни, а в заключении – приобрести сувениры.

Координаты: 62.067801, 35.223528

Мыс «Бесов нос»

В Пудожском районе на восточном побережье Онежского озера находится место с таким интересным названием. По форме мыс и правда напоминает большой вытянутый нос, с какими в скандинавских культурах изображают духов камней – троллей. Мыс достигает в длину порядка 750 м, а в ширину насчитывает около 100.

На скальном выступе мыса недалеко от кромки воды, находятся древнейшие петроглифы – изображения антропоморфных фигур, названные средневековыми монахами «бесами». Самое крупное изображение отдаленно напоминает фигуру человека с головой квадратной формы и с изображением креста в одной из рук. Длина изображения равна 2,3 м, а возраст, согласно исследованиям РАН, превышает 5 тысяч лет. Этот объект превосходит по старшинству египетские пирамиды. Археологи относят петроглифы «Бесова носа» к одним из наиболее ценных памятников эпохи неолита.

Координаты: 61.673771, 36.028255

Гора Воттоваара

Эта гора является одной из самых высоких точек в Карелии. Она расположена недалеко от поселка Гимолы, в который из Петрозаводска ведет отмеченная на картах дорога. Если вы пользуетесь сервисом RentRide и выбрали в качестве транспортного средства взятый в аренду автомобиль, дорога доведет вас прямо туда. Порядка 10 км до самого поселка вы будете ехать по дороге с грунтовым покрытием.

На саму гору Воттоваара придется подниматься пешком. Ради любопытства спросите у местных жителей, что означает название горы. Для подсказки запомните, что в переводе с финского «ваара» переводится как дебри, чаща, непроходимый лес.

Это таинственное и мрачноватое место, вид его навевает мистические ассоциации. Мысли о сверхъестественном рождаются в моменты, когда перед глазами предстают «танцующие деревья» – вершина горы заросла елями с причудливо изогнутыми стволами. Таинственности добавляют конструкции из камней под названием «сейды», расположенные на вершине Воттоваара. Они представляют собой большие необработанные камни, установленные на группы камней поменьше, что наводит на мысль о древних капищах наподобие Стоунхенджа. Кто и зачем создал их, науке неизвестно. Достоверно лишь то, что сейды представляют собой рукотворные сооружения.

Координаты: 63.074165, 32.623136

Заказник Толвоярви

Это место примечательно тем, что заказник представляет собой природоохранный комплекс, состоящий из 12 озер, расположенных так близко друг к другу, что вода может буквально переливаться из одного в другое. Возможным такое стало после того, как мировой ледник, наступая, создал углубления, расположенные рядом, подобно нескольким чашам, на дне которых находятся родники. Эта система озер и получила название Толвоярви. Такой же топоним носит расположенный рядом населенный пункт.

Статус охраняемого объекта озерам был дан 6 апреля 1995 года. Вода в реликтовых озерах отличается необыкновенной мягкостью и цветом – она напоминает цвет крепко заваренного чая. Прилегающие территории являются любимым местом рыбаков и туристов. На берегах озер, открытых для посещения, оборудованы площадки для разведения огня, места отдыха, стоянки и кемпинги.

Озера системы Толвоярви разделены между собой рукотворными дамбами, предназначенными для туристических прогулок, в самих озерах обитают рыбы и животные, занесенные в Красную Книгу. Кроме поселка Толвоярви в окрестностях заказника населенных пунктов нет – после событий Зимней войны с Финляндией и Великой Отечественной войны основная масса местных жителей вынуждена была покинуть эти места, после чего никто не вернулся.

Координаты: 62.276203, 31.516669

Зоокомплекс «Три медведя»

Если вы захотите посетить это замечательное место, лучшим способом добраться до него будет аренда автомобиля посуточно. Зоокомплекс находится всего в 70 км от Петрозаводска в Пряжинском районе, недалеко от села Сямозеро.

Зоокомплекс «Три медведя» занимает площадь около 3 гектаров. На его территории в максимально приближенных к естественным условиях проживают различные виды диких животных: медведи, кабаны, лоси, лисы и волки. Это место предназначено для реабилитации и размножения основных видов представителей дикой фауны Карелии. Комплекс начал свою работу в 2004 году стараниями дрессировщика Мстислава Запашного, привезшего в это место трех цирковых медведей.

Сегодня зоокомплекс участвует в различных программах помощи детям с особенностями развития, инвалидам, подросткам из трудных семей. Средства, полученные от организации отдыха, туризма и экскурсий, направляются именно на благотворительные и просветительские цели. В состав зоокомплекса входит рекреационная зона: для ночлега и отдыха можно арендовать домик, баню, площадку с мангалом. По желанию гости зоокомплекса могут предпринять водную прогулку по озеру на катере, катамаране или ялике под парусом.

Координаты: 61.949080, 33.406985

Архипелаг Валаам

Группа островов, образующих архипелаг Валаам, расположена в северной части Ладожского озера. Экскурсии привлекают туристов и паломников со всего мира, поскольку Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является одним из наиболее известных исторических памятников Древней Руси и одной из самых почитаемых православных святынь.

Монастырская община Валаама составляет порядка 200 человек и отсчитывает историю своего существования с 1407 года. Валаам посещали российские императоры Александр I и Александр II, известные поэты, художники, ученые и путешественники. В советское время здесь находилось одно из мест заключений НКВД. В 1989 году началось возрождение Валлаамского архитектурного комплекса в качестве монастыря и туристического объекта.

В настоящее время при монастыре существует гостиничный комплекс, музей, церковная и сувенирная лавки. Помимо монастыря на архипелаге расположено Валаамское сельское поселение, структурно входящее в Сортавальский район. На территории поселения имеются медучреждение, опорный пункт полиции, военная часть.

Координаты: 61.388435, 30.950450

Вулкан Гирвас

Название вулкана и поселка, находящегося неподалеку, происходит от карельского слова «hirvi» – лось. Если вы захотите посетить эти места, аренда автомобиля посуточно станет лучшим решением вопроса о том, как добраться до пункта назначения с максимальной быстротой и комфортом. Поселок Гирвас расположен в Кондопожском р-не, в 8 км от федеральной трассы Р-21 «Кола».

Вулкан Гирвас на сегодняшний день является потухшим (а может быть, спящим?), но миллионы лет назад это было место большой вулканической и сейсмической активности. При осмотре местности взору туриста предстанут русла вулканических рек, лавовые поля и древние камни, носящие следы неистовой силы вулкана.

В наши дни окрестные территории являются местом притяжения поклонников экстремальных видов спорта. Здесь традиционно проводятся гонки на внедорожниках по песчаным осыпям и лавовым полям, тренировки и соревнования по скалолазанию и боулдерингу. Неподалеку от вулкана оборудовано место для отдыха и автомобильная стоянка. При этом туристам, отправляющимся туда с ночевкой, стоит захватить палатки, поскольку гостиниц или домиков для аренды поблизости нет.

Координаты: 62.485160, 33.674423

Водопад Кивач на реке Суна

Если вы располагаете временем и желанием, рекомендуем посетить и осмотреть водопад Кивач на р. Суна. От пос. Гирвас это место находится на расстоянии 32 км. Река Суна вытекает из озера Кивиярви, расположенного на высоте 354,5 м над уровнем моря. Протяженность реки до места ее впадения в Онежское озеро составляет 282км.

Сам водопад Кивач находится на высоте 33м над уровнем моря. Его название в переводе с финского означает «мощный», «неистовый». Именно такие ассоциации вызывают массы воды, с ревом несущиеся вдоль берегов, состоящих из отполированного до блеска темно-серого гранита. Водопад и пороги, носящие это название, расположены на протяжении 170 м. В непосредственной близости от водопада Кивач находятся одноименный заповедник, Музей природы и дендрарий.

Координаты: 62.267875, 33.981764

Остров добрых духов

Второе название этого странного и интересного места – «Карельская Шамбала». Попасть на этот остров можно по водам реки Охта на байдарке или ялике. Непременное условие посещения – с вами должен быть проводник, человек, бывавший здесь ранее. По легенде, остров населяют добрые духи, приносящие удачу, здоровье и счастье. Но для того, чтобы воспользоваться их силой, путников должен вести человек, которого они знают. Иначе остров скроется в тумане и непрошеные гости просто заблудятся.

Сам остров представляет собой нагромождения гранитных валунов и песчаные пляжи, поросшие высокими соснами. Для того, чтобы прибегнуть к помощи духов, нужно вырезать из найденного на берегу плавника какую-нибудь фигурку или поделку и оставить там. Благодаря этой традиции на острове повсюду можно увидеть подношения, совершенные теми, кто посетил его ранее. Забирать то, что оставили другие посетители духи строго запрещают.

Кто не хочет – может не верить, но до сих пор бытует легенда о том, что острова нет ни на одной карте или аэрофотосъемке. При попытках сделать это каждый раз вода смывает изображения, брызги заливают объективы, а камеры дронов выходят из строя. Так карельские добрые духи хранят свой покой.

Координаты: 64.837525, 33.709250

Национальный парк «Калевальский»

Этот парк является самым молодым из общего числа Национальных парков Карелии. Статус такового участок реликтовой тайги, граница которого находится в 50 км от Костомукши, получил в 2007 году.

На территории парка «Калевальский» находится более 400 озер, в которых есть виды лосося, занесенные в Красную книгу, а также моллюск под названием «Европейская жемчужница», не обитающий более нигде в мире. Парк является местом проживания большой популяции медведей, лосей, кабанов и росомах, на его территории произрастают деревья, возраст которых насчитывает 500 и более лет.

Название парку дано в честь знаменитого мифологического эпоса финно-угорских народов «Калевала». Характерно, что многие из рукописных памятников средневековой литературы, входящих в этот свод сказаний, были найдены археологами в древних поселениях, открытых именно на территории парка.

Если вы решите посетить Национальный парк «Калевальский», помните о том, что на его территории категорически запрещены: охота, рыбалка, вырубка растительности. Но те из посетителей, кто отнесется к памяти героев древнего эпоса с уважением, получат шанс разыскать среди камней и деревьев парка обломок легендарной мельницы Сампо, который, несомненно, принесет нашедшему богатство и удачу.

Координаты: 65.020448, 30.002250

Описывать завораживающие красоты Карелии можно бесконечно, но при этом никакое описание не передаст и малой доли тех ощущений, ожидающих вас в пути. Решайтесь, обратитесь к возможностям, которые предоставляет сервис RentRide, оформляйте договор аренды авто для путешествий по России – и смело отправляйтесь в путь. Пусть все добрые духи Карельской земли и кузнец Ильмаринен принесут вам удачу в пути!