+7 495 120-80-70
Москва
Москва
Блог Путешествия на машине


Вам может быть интересно:


Санкт- Петербург – самый знаковый город России, круче и не представить. К славе Питера хотят, хоть пальчиком, прикоснуться все. 

Каждый изо всех сил идентифицирует город на Неве именно со своими идеалами. Каких только названий Питеру не давали! Для коммунистов он – «колыбель русской революции», для интеллигенции – «культурная столица России», для поэтов - «Северная Пальмира» и так далее. Питер любят все.

И, кстати, не только в России. «Санкт-Петербург, Москва, Байкал» - вот три места которые навскидку ассоциируются с понятием «Россия» у любого жителя земного шара. Причем Питер – лидер троицы, признанная туристическая столица. Благодаря чему?  Куда сходить в Санкт-Петербурге? Что в Питере посмотреть? На наш взгляд…



Эрмитаж


Пожалуй, самая знаменитая и большая достопримечательность Санкт-Петербурга. Просто посетить Эрмитаж – нереально, его невозможно даже просто обойти за один день. 14 тысяч единиц  одного только уникального оружия, 800 тысяч археологических памятников, более миллиона произведений изобразительного искусства!

Есть отдельный вид особо продвинутых туристов, которые приезжают в Петербург годами, каждые выходные, специально, чтобы неспешно побродить по Эрмитажу. Как же выбрать самое интересное именно для себя, успеть увидеть лучшее за короткие субботу – воскресенье? Интернет в помощь, на сайте Эрмитажа есть веб-камера, опция «виртуальный визит» и возможность купить билеты онлайн.

Пытаться описать хотя бы сотую часть чудес Эрмитажа - такое же дурацкое занятие, как рекламировать «Мерседес». Есть явления, о которых нельзя ничего понять, просто услышав о них, их нужно видеть. Эрмитаж – из их числа.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь,  д. 2

Тел: +7 812 710 90 79, +7 812 571 34 65

Сайт: www.hermitagemuseum.org

Координаты: 59.939864, 30.314566


Храм Спаса на Крови


Один из самых красивых храмов Питера. Действующий, при посещении нужно соблюдать стандартные правила поведения в храме. Однако (хотя литургии -  в приоритете) Спас на Крови остается местом паломничества не только верующих.

Построенный на месте гибели убитого народовольцами императора Александра II, церковь – настоящее чудо архитектуры. Декор храма настолько богатый и праздничный, что недоброжелатели зовут Спас «пряничным» храмом.

Его история овеяна легендами. Говорят, что храм хранят высшие силы. Он не был разрушен даже постоянно точившей на него зубы советской властью - пока принимали решение о сносе, началась Великая Отечественная, и храм (вместо того чтобы снести) превратили… в морг. 

Сегодня он возрожден, и уверенно входит в первую тройку самых посещаемых достопримечательностей Санкт-Петербурга. Спас на Крови в Питере любят любители таинственного: тут тебе и символы, и загадки, и множество легенд. Если будете в Санкт-Петербурге, не упустите возможность узнать о магии чисел храма, иконе-пророчице и помедитировать на чудесные мозаики. 

Адрес: Санкт- Петербург, наб. канала Грибоедова (Екатерининского), 2Б\А 

Тел:  +7 964 339 55 93

Координаты: 59.940070, 30.328633


Большой Петергофский дворец


Большой дворец - жемчужина Петергофа, и его сердце. Архитектура настолько великолепная, что даже прославленный дворец Сан-Суси в Потсдаме кажется лишь уменьшенной копией Петергофского Большого. 

Здесь часто организуют тематические выставки посвященные русским царям, а от интерьеров парадных залов просто захватывает дух. Однако, ни в коем случае не планируйте поездку в Петергоф как трехчасовую экскурсию по Большому Дворцу. Петергоф – не только одна из главных культурных достопримечательностей Санкт-Петербурга, но и релаксационный комплекс, рассчитанный как на познавательный, так и на расслабляющий, медитативный отдых.

Визит в роскошный дворец гармонично дополнят прогулка по паркам, посещение фонтанов и шутих, выход к Финскому заливу. Ведь так приятно иногда просто подышать приморским воздухом, покормить белок… 

(Маленький секрет: Поздней осенью, после отключения прославленных Петергофских фонтанов, посещение нижнего парка становится бесплатным).

Адрес: Санкт – Петербург, Петергоф, ул. Разводная, д.2 

Тел: +7 812 450 52 87 

Сайт: peterhofmuseum.ru

Координаты: 59.884570, 29.908795


Музей –заповедник «Царское Село»


С лучшими достопримечательностями Санкт-Петербурга (к числу которых, несомненно и навсегда, относиться Царское Село) нельзя бегло ознакомиться.

Настоящее удовольствие прогулка по Царскому Селу доставит, если на нее выделить целый день. В Александровском парке есть даже маршруты для велосипедных вылазок.

Екатерининский и Александровский дворцы, Арсенал, Ратная Палата представляют экспозиции на разные вкусы и интересы -  от исторических и интерьерных, до живописи и графики. По воскресеньям предусмотрены интерактивные программы с чаепитием, рассчитанные на семейные визиты. В музее – заповеднике работают рестораны, гостиница, можно покататься на конном экипаже. Добираться в Царское Село удобнее всего на автомобиле.

Адрес: Санкт –Петербург, Пушкин, ул. Садовая, д. 7 

Тел: +7 812 466 66 69

Сайт: www.tzar.ru

Время работы: Музеи открыты с 10.00 до 18.00. Выходные – понедельник, пятница. Последний вторник месяца - санитарный день. Удобнее и надежнее приобретать билеты онлайн.


В парках - зимний режим: с 19 октября Екатерининский и Александровский парки работают с 7.00 до 21 00,  вход свободный.

Координаты: 59.716008, 30.395617


Никольский морской собор в Кронштадте


Одна из колоссальнейший ошибок, которую может совершить гость Санкт-Петербурга – отождествлять Петербург и Невский проспект. Центр Питера впечатляет, но его предместья, (в первую очередь, Царское Село, Павловск и Кронштадт) достойны не меньшего внимания и дают  лучшее представление о стиле «величие a la Петербург».

Никольский морской собор - главная достопримечательность Кронштадта. Несмотря на то, что храм не древний (построен в 1903 году), он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы могут посещать собор, и любоваться великолепными витражами, но атмосфера в Никольском сугубо храмовая (что как огромный плюс отмечают сами туристы).

Адрес: Санкт- Петербург, Кронштадт, Якорная площадь, д. 1. 

Тел: 8 921 379 29 93

Сайт: kronshtadtsobor.ru

Время работы: расписание богослужений меняется  в соответствии с довольно сложным церковным календарем, лучше уточнить на сайте. 

Координаты: 59.991734, 29.777637


Музей Фаберже


Это роскошь в роскоши под соусом из роскоши. Расположен в одном из красивейших дворцов Петербурга, сами интерьеры которого представляют историческую и художественную ценность. Основа экспозиции – самая богатая в мире коллекция произведений ювелирной фирмы «Фаберже» – от знаменитых пасхальных яиц до фантазийных эксклюзивных изделий.

Адрес: Санкт- Петербург, набережная реки Фонтанки д.21, Шуваловский дворец. 

Тел:  +7 812 333 26 55

Сайт: fabergemuseum.ru

Время работы: с 10.00 до 21.00, без выходных

Координаты: 59.934688, 30.343104


Юсуповский дворец на Мойке


Усадьба Юсуповых находится в самом сердце Петербурга, центрее некуда. Кроме дворца в ее исторических границах конюшенный флигель (многофункциональный комплекс в стиле лофт) и отличный парк. 

На сайте Юсуповского можно скачать аудиогид для смартфона и устроить себе самостоятельную экскурсию. Во дворце ставят спектакли, работают оригинальные интерактивные программы (например, “взгляд на жизнь аристократов глазами слуг” или “беседы за чашкой чая”).

Петербуржцы почти единодушно считают Юсуповский одним из самых креативных культурно –музейных комплексов города 

Адрес: Санкт – Петербург, ул. Декабристов, 21А.

Тел: +7 812 314 98 92

Сайт: yusupov-palace.ru/ru

Время работы:

Касса: - пятница- среда ( четверг выходной) с 9.30 до 17.50

Юсуповский дворец - так же  с 10.00 до 19.30.

Конюшенный флигель - работает во время проведения выставок, четверг – выходной с 11.00 до 19.00.

Парк - открыт ежедневно с 9.00 до 21.00.

Координаты: 59.927666, 30.300391


Исаакиевский собор


 «Музейный комплекс «Государственный музей-памятник»» включает  вышеупомянутый храм Спаса на Крови и Исаакиевский собор. Есть негласное, но стойкое, мнение: тот, кто побывал в Петербурге и не посетил Исаакиевский, в Петербурге просто не был.

Об особой культурной ценности собора красноречиво говорит скандальная история связанная с ним. Когда РПЦ  выступила с ходатайством к властям о передаче собора Церкви, разразился громкий скандал. Петербуржцы даже пикетировали здание Исаакия, окружая его живым кольцом. Проходили многолюдные демонстрации, как сторонников, так и противников передачи собора Церкви. Спор решался на уровне премьер-министра РФ. В результате церковные службы проводятся в одном из приделов собора, музей сохранен, вопрос о полной передаче Исаакия  РПЦ снят с повестки дня.

Под куполом собора есть смотровая площадка, с которой открывается весьма неплохой вид на город. Колоннада Исаакия настолько величественна, что считается отдельным музеем. У Исаакиевского собора есть свои фанаты, посетившие его многократно. По отзывам туристов, уровень профессионализма экскурсоводов очень высок.

Адрес: Санкт- Петербург, Исаакиевская площадь, 4

Тел: +7 812 315 97 32 

Сайт: cathedral.ru/ru

Время работы: с  10.30 до 18.00. Выходной день – среда.

Координаты: 59.933856, 30.306614


Музей Эрарта


Самый крупный в России частный музей современного искусства. Абсолютный чемпион по числу полученных наград и мест в шорт –листах самых разных рейтингов. По версии журнала National Geographic входит в пятерку лучших и обязательных к посещению музеев Петербурга. В постоянной коллекции музея Эрарта - 2800 работ российских художников, каждый год проводится до 40 временных выставок.

Как и положено настоящему частному музею, Эрарта демократичен в смысле продаж. В музее открыты магазины Erarta Home, работает интернет –магазин. Купить можно книги, предметы интерьера, репродукции и авторские работы современных художников.

Адрес: Санкт-Петербург, 29-я линия, д. 2 

Тел: +7 812 324 08 09

Сайт: www.erarta.com

Время работы: среда- понедельник с  10.00 до 22.00

Координаты: 59.932167, 30.251384


Павловск


По отзывам путешественников, Павловск - единственное место под Санкт- Петербургом, гармонично совмещающее ухоженность и комфорт музея с ощущением полной отчужденности от городской суеты (впрочем, для парка в 600 гектаров - неудивительно).

Даже дворец, над которым работала целая плеяда лучших архитекторов рубежа  XVIII и XIX веков, гости называют «домашним». Правда «дом» сказочно богат – коллекции фарфора, живописи, бронзы, мебели, ковров, скульптуры... 

Павловск славится высоким качеством тематических экскурсий. 

Адрес: Санкт-Петербург, Павловск, ул Садовая, д.20

Тел: +7 812 452 15 36

Сайт:  www.pavlovskmuseum.ru/

Время работы: суббота- четверг с 10.00 до 18.00

Координаты: 59.687911, 30.453840

Разумеется уикенд в Петербурге имеет множество возможных вариантов – Мариинский театр, Таврический сад, разведение мостов . Однако начать лучше с главного (см. наш ТОП-10 повторно), и тогда потом будет еще интереснее.